您的位置:首页 > 赛事信息 > 赛事简介 >
赛事简介Event Introduction

“海洋杯”中国•平潭国际自行车公开赛赛事简介

     “海洋杯”中国·平潭国际自行车公开赛创办于2014年,是中国首个将海洋文化与自行车运动结合的赛事,是“6.8世界海洋日暨全国海洋宣传日”系列活动之一,赛事奖金高达35万,于每年6月份举行,每年吸引上千名全国各地以及美国、英国、澳大利亚、德国等地区的选手报名参赛,百家媒体关注报道,是中国规模最大、水平最高的国际自行车赛事之一,也是中国自行车单日赛规模最大的赛事。
 
赛事简介
     “ 海洋杯”中国·平潭国际自行车公开赛由6.8世界海洋日暨全国海洋宣传日组委会主办,中国自行车运动协会指导,国家海洋局海洋日活动办公室、平潭综合实验区管委会、福建省体育局、福建省海洋与渔业厅、福建省广播影视集团承办,厦门智搏体育文化传播有限公司独家运营,意在打造出一场绝无仅有的海洋体育盛宴,借以倡导保卫蓝色海洋,宣传平潭国际旅游岛,推广自行车运动,传递低碳环保的号召。
 
赛事核心价值
中国首个海洋文化与自行车运动结合的赛事
6.8世界海洋日暨全国海洋宣传日系列活动之一
中国自行车单日规模最大的赛事
中国首个两岸三地同步电视直播的自行车赛
平潭综合实验区年度最重要的体育赛事之一
 
赛事特点
百家媒体报道:福建电视台新闻频道、香港凤凰卫视、台湾TVBS、平潭电视台并机直播,凤凰、新浪、腾讯等多个网络媒体同步直播,56家自行车俱乐部网站同步直播。
海洋文化宣传系列活动:吉祥物征集、201568人“守护福建蓝”蓝色宣言传递、平潭千年海洋文明骑行探访之旅、热身骑行赛、“我的骑行故事”微视频大赛等一系列活动。
现场丰富配套活动:清洁海岸行动、国内顶级的攀爬高手表演、“小小海洋骑士”儿童趣味赛、海洋骑士”摄影大赛、现场微信微博互动等活动。
 
2016年海洋杯”中国·平潭国际自行车公开赛
时间:2016年6月26日
主题:蓝色海洋梦·魅力平潭蓝

  
2015年海洋杯”中国·平潭国际自行车公开赛
时间:2015年6月7日
主题:清新平潭·倾心海洋
比赛项目:公路车男子精英组(108公里)、山地车男子精英组(48公里)、公路车男子体验组(24公里)、山地车男子体验组(24公里)、山地车女子体验组(24公里)五个组别。
比赛线路:龙凤头海渔广场(起点)——龙凤山庄荣誉酒店(折返)——财润·山海观——龙南大桥——海坛古城(折返)——龙南大桥——大龙寺——龙凤头海渔广场(终点),单圈全长12公里。
比赛成绩:公路精英组由SPECIALIZED中国车队的胡浩以2小时23分08秒获得冠军。来自QUICK快客车队的Van Uden Roman Marc和Sachin Kumar分别获得亚军和季军。公路车男子体验组、山地车男子体验组、山地车女子体验组、山地车男子精英组的冠军分别被奥斯盾中国车队的周克强、奥斯盾中国车队的陈龙、李海燕、QUICK快客车队的杨加捷获得。
  
2014年海洋杯”中国·平潭国际自行车公开赛
时间:2014年6月8日
主题:美丽福建·美丽海洋
比赛项目:男子精英组(60公里)、山地车男子精英组(40公里)、公路车男子体验组(20公里)、山地车男子体验组(20公里)、山地车女子体验组(20公里)一共五个大项。
比赛线路:龙凤头海滨广场(起点)—红岩山庄—上游(折返)—荣誉酒店—大龙寺路口(折返)—龙凤头海滨广场(终点),全长10公里。
比赛成绩:公路精英组由来自日本的KUBOKIKAZUSHIGE以1小时20分46秒获得冠军。中国车队的魏魁和中国快客(QUICK)车队的张杨分别获得亚军和季军。公路车和山地车男子体验组、山地车女子体验组、山地车男子精英组的冠军分别被黄京、陈龙、林盈、胡浩获得。
 

比赛倒计时

成绩公布Results
  • 公路精英组
  • 公路体验组
  • 山地精英组
  • 山地体验组
  • 女子体验组

    排名
    国家
    姓名
    成绩
  • 1
    朱梵心
    2:41:39.812
  • 2
    刘祝庆
    2:41:39.936
  • 3
    夏威
    2:41:39.940

    排名
    国家
    姓名
    成绩
  • 1
    黄暖堂
    1:12:52.324
  • 2
    曾庆龙
    1:12:52.463
  • 3
    徐鑫灵
    1:12:52.974

    排名
    国家
    姓名
    成绩
  • 1
    周克强
    0:45:49.711
  • 2
    方益权
    0:47:03.768
  • 3
    曹建华
    0:47:10.287

    排名
    国家
    姓名
    成绩
  • 1
    陈龙
    0:47:11.456
  • 2
    刘炳权
    0:47:12.255
  • 3
    尹黎羊
    0:47:12.431

    排名
    国家
    姓名
    成绩
  • 1
    吴刚
    0:50:21.486

    排名
    国家
    姓名
    成绩
  • 1
    洪赛楠
    0:55:16.348

    排名
    国家
    姓名
    成绩
  • 1
    杨苏林
    00:51:32.59

    排名
    国家
    姓名
    成绩
  • 1
    王鑫
    2:48:54.050